Чат-бот Google Bard - аналог ChatGPT

Сундар Пичаи, глава Google, рассказал про новый продукт, который называют Bard. Это диалоговая нейросеть, которую в ближайшее время откроют для огромной аудитории поисковика. Но прямо сейчас Bard требует всесторонних тестов.

В ноябре 2022 года OpenAI открыла доступ к новой версии своего чат-бота ChatGPT, которого некоторые журналисты называют «убийцей» Google. 6 февраля 2023 года в официальном блоге Google опубликовали анонс интерфейса для разговора с искусственным интеллектом. Стало понятно, что в корпорации Google угрозу ощущают и уже внедряют в свою экосистему нейросеть.

Сундар Пичаи, глава Google, рассказал про новый продукт, который называют Bard. Нейронка Bard генерирует тексты и работает на популярной модели для обработки естественного языка LaMDA. Чат-бот использует информацию из интернета и дает актуальные и качественные ответы. Сундар Пичаи считает, что Bard может «объяснить новые открытия космического телескопа имени Джеймса Уэбба НАСА 9-летнему ребенку или узнать больше о лучших нападающих в футболе прямо сейчас, а затем получить упражнения. чтобы развивать свои навыки.»

Google Bard отстает от ChatGPT и Prometheus

7 февраля Microsoft совместно с OpenAI показала новую версию умного поисковика Bing и браузера Edge с нейросетью Prometheus, которая основана на ChatGPT. Презентация ИИ-функций повысила в 10 раз популярность мобильного приложения Microsoft Bing. На очереди интеграции Prometheus в Word, PowerPoint и Outlook.

Презентация Google «Live from Paris» прошла 8 февраля. От Google ждали информацию о релизе и интеграциях чат-бота Bard, который станет ответом на симбиоз OpenAI и Microsoft в виде Prometheus. Но презентация показала, что нейронка Bard еще сырая и на данный момент не конкурент ChatGPT.

После презентации акции материнской компании Alphabet упали на 9%, то есть на миллиарды долларов. Bard неправильно ответил на вопрос об открытиях, которые сделали с телескопом «Джеймс Уэбб». Нейросеть от Google уверенно ответила, что телескоп «Джеймс Уэбб» сделал самые первые снимки экзопланеты за пределами Солнечной системы. Но в действительности первое изображение экзопланеты было сделано в 2004 году с помощью комплекса Very Large Telescope (VLT) в Чили.

Кто победит пока не ясно, но сейчас Google отстает от OpenAI и Microsoft.

Идет закрытое бета-тестирование Bard. Только «доверенные тестировщики» получили доступ к чат-боту, но в ближайшее время в Google обещают расширить аудиторию пользователей.

Что такое Google Bard

Чат-бот Bard работает на языковой модели LaMDA, аббревиатуру расшифровывают как Language Model for Dialogue Applications. Это специализированная нейросеть из семейства разговорных, которую разработали в Google. Сундар Пичаи в своем посте сообщил, что на первых порах Bard будет работать «с облегчённой версией LaMDA, потребляющей заметно меньше энергии, позволяющей нам масштабироваться на большее число пользователей и собрать больше фидбека».

Также в Гугл планируют встроить ответы от Bard в поисковую выдачу. Пользователь сразу получит резюмированный ответ из разных источников с несколькими вариантами ответа.

Кто победит в борьбе за первенство в технологиях ИИ не понятно. ChatGPT от OpenAI молниеносно стартовал и за два месяца собрал 100 миллионов подписчиков. Bard от Google еще в тени, но корпорация имеет большой опыт продвижения своих интернет продуктов в массы. ChatGPT обучали на данных до 2021 года, а языковую модель LaMDA специалисты Google тренируют на свежих и актуальных корпусах текстовой информации.

Разделы: Нейросети Новости

Автор: stan / 08 Фев 2023